国泰君安创业板开户要求是两年经验,说是两天开通,让操作日带身份证去,可是如何证明是两年经验?

  时间:2022-12-07 17:25:57  阅读:(2)

国泰君安创业板开户要求是两年经验,说是两天开通,让操作日带身份证去,可是如何证明是两年经验?

1、国泰君安创业板开户要求是两年经验,说是两天开通,让操作日带身份证去,可是如何证明是两年经验?

您好,针对您的问题,我们给予如下解答: 您好,首先,我们可以在中国登记结算总公司的系统中查出您的第一笔交易记录。这个是可以查出是否是有两年交易经验。其次,我们国泰君安已经开通了君行天下业务,所以您可以带身份证到就近营业部办理业务。最后,一定要本人临柜,这个是交易所的规定也是为您的账户安全考虑。您中午时间过来也是可以办理的。 如仍有疑问,欢迎向国泰君安证券上海分公司企业知道平台提问。...全文

2、我在国泰君安开户的,想开通创业板,如何能在网上开通呢?


3、创业板怎么开?有什么规矩?两年炒股经验是指开户两年吗?

按照中国证监会有关规定制作申请文件申报即可;要求为依法设立且持续经营三年以上的股份有限公司;两年炒股经验为开户两年的。
依据《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》第十一条规定:发行人申请首次公开发行股票应当符合下列条件:发行人是依法设立且持续经营三年以上的股份有限公司。有限责任公司按原账面净资产值折股整体变更为股份有限公司的,持续经营时间可以从有限责任公司成立之日起计算。
最近两年连续盈利,最近两年净利润累计不少于一千万元;或者最近一年盈利,最近一年营业收入不少于五千万元。净利润以扣除非经常性损益前后孰低者为计算依据;最近一期末净资产不少于二千万元,且不存在未弥补亏损;发行后股本总额不少于三千万元。
发行人应当按照中国证监会有关规定制作申请文件,由保荐人保荐并向中国证监会申报。保荐人保荐发行人发行股票并在创业板上市,应当对发行人的成长性进行尽职调查和审慎判断并出具专项意见。发行人为自主创新企业的,还应当在专项意见中说明发行人的自主创新能力,并分析其对成长性的影响。

扩展资料:
创业板上市的相关要求规定:
1、保荐人及其保荐代表人应当严格履行法定职责,遵守业务规则和行业规范,对发行人的申请文件和信息披露资料进行审慎核查,督导发行人规范运行。
2、对证券服务机构出具的专业意见进行核查,对发行人是否具备持续盈利能力、是否符合法定发行条件作出专业判断,并确保发行人的申请文件和招股说明书等信息披露资料真实、准确、完整、及时。
3、为股票发行出具文件的证券服务机构和人员,应当严格履行法定职责,遵守本行业的业务标准和执业规范,对发行人的相关业务资料进行核查验证,确保所出具的相关专业文件真实、准确、完整、及时。
参考资料来源:汉中人民政府-中国证券监督管理委员会关于修改《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》的决定

4、国泰君安开通创业板账户需要什么条件

开通创业板需要什么条件